Статьи /Репортаж/

03.08.2020
Решить проблемы занятости населения и обеспечить горожан высококачественной импортозамещающей продукцией – такую цель сегодня ставит руководство области. Именно поэтому в 2017 году на поддержку развития садоводства выделено около 320 миллионов рублей.



В Федеральном научном центре им. Мичурина состоялся уже второй в этом году семинар,  посвященный получению государственных субсидий для поддержки садоводства в Тамбовской области. Главными гостями мероприятия стали представители фермерства, садоводческих хозяйств и те, кто планирует в дальнейшем заниматься этой деятельностью. Роль садоводства в современной России отметил  директор Федерального научного центра Михаил Акимов.

«Сегодня можно сказать, что садоводство — это одна из важнейших отраслей народного хозяйства, это важнейшее социальное направление по обеспечению структуры здорового питания, кластер экономической политики, и поэтому мы вместе с вами должны отработать систему производства продукции садоводства, чтобы наше население было обеспечено импортозамещающей качественной продукцией», — пояснил Михаил Юрьевич.

С 2008 года объем государственной поддержки на развитие садоводства области за счёт средств федерального бюджета составил более 1 млрд рублей. В свою очередь,  в этом году на закладку и уход за многолетними растениями предусмотрено около 320 млн. Данная сумма практически  в 4 раза больше, чем в прошлом! Самыми  дорогостоящими услугами оказались закладка питомников плодовых культур – 600 000 рублей на один гектар и закладка сада интенсивного типа. Так, посадка  свыше 1500 деревьев на гектар  обходится в 730 000 рублей. Для того, чтобы получить субсидии, необходимо предоставить определенный пакет документов.

С начала этого года изменился порядок субсидирования Министерством сельского хозяйства краткосрочных кредитов. Теперь субсидии по заключённым договорам  предоставляются напрямую банком. Они возмещают недополученные ими доходы в размере 100 процентов ключевой ставки банка России, выданным по ставке не более 5 процентов годовых.

Некоторые фермерские хозяйства уже приступили к реализации. По словам руководства области, для предприятий садоводства требуется создавать все необходимые условия работы, ведь они не только дают быстрый экономический эффект, но и решают проблемы занятости населения. 
.