Статьи /Репортаж/

16.11.2020
1 декабря 2017 года – срок уплаты имущественных налогов. До этого числа жителям Мичуринска необходимо рассчитаться с государством и оплатить транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. В основном уведомления из ИФНС уже разосланы, однако, есть ряд ситуаций, когда письма могут и не прислать.  В связи с этим в   Межрайонной ИФНС России №9 по Тамбовской области прошла пресс-конференция.



«В этом году налоговые уведомления не направлялись, если сумма к уплате равнялась 0, общая сумма налоговых обязательств, отраженных в налоговом уведомлении, составляла менее 100 рублей, за исключением  расчета налога за 2014 год. Кроме того, если налогоплательщик, пользующийся личным кабинетом  интернет-сервиса ФНС России не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе», — отметил  заместитель начальника инспекции Антон Тюрин.

Налоговая база для расчета имущественного налога за 2016 года исчислялась из инвентаризационной стоимости. В 2018 году данный процесс претерпит изменения. 

« В 2018 году исчисление налога  на имущество физических лиц за 2017 год будет исчисляться исходя из  кадастровой стоимости объектов, применение которой в качестве налоговой базы введено   на территории Тамбовской области с 1 января этого года. Налог на имущество физических лиц  за прошлый год на территории региона исчислен по инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора, установленного приказом Минэкономразвития на 2016 год  в размере 1,329», — пояснил Антон Александрович.

Мичуринцы могут предварительно рассчитать сумму налога на имущество, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, с помощью электронного сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц». 
.