Статьи /Репортаж/

20.11.2020
Одно из старейших учебных заведений нашего города – школа №18 отметила свой юбилей.  Со 120-летием трудовой коллектив и учащихся поздравили  первые лица Мичуринска. Жизнь некоторых из них также неразрывно связана с этой школой.



 «Я хочу, чтобы крепкие  сильные традиции оставались здесь. Ведь школа – это не только здание, это коллектив, это дух, который есть в  школе. Когда я учился в первом классе, мне эта лестница казалась такой огромной, потолки такими высокими, все это настолько было мощно! Взрослые, конечно, другими глазами на это смотрят.  Мне хотелось бы, чтобы  каждый выпускник помнил свою школу и проникся ее духом», — отметил председатель Мичуринского городского совета народных депутатов Илья Платицын.

 Для гостей был организован и небольшой экскурс в историю. За 120 лет своего существования школа №18  сумела застать три разных режима власти – императорскую Россию, эпоху коммунизма  и современную демократию.  Первоначально она являлась казенной женской гимназией, затем – фабрично-заводской семилеткой, и только лишь потом получила свое нынешнее наименование.  В военные годы здесь располагался госпиталь, а ученики и преподаватели защищали свою родину на фронте. Обо всем этом зрителям рассказали   юные гимназистки, революционеры  и  фильмы о школе.

По признанию школьно коллектива, подготовка к празднику проходила долго и тщательно.  Кто-то репетировал творческие номера, кто-то занимался созданием фильмов. Одиннадцатиклассница Ангелина  перешла сюда год назад, но уже успела полюбить  новое учебное заведении и влиться в его общественную жизнь.

 «Мне очень нравится петь, помогать… Я делала фильм к 120-летию школы. Такая активная деятельность мне нравится больше всего», — призналась Ангелина Дёмина.

В планах у школьницы  поступление в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.  Для этого она обучается  в профильном классе и готовится к выпускным испытаниям. Школа №18 занимает одно из лидирующих мест по качеству знаний, поэтому многие ее выпускники  поступают в престижные  учебные заведения страны. 
.