Город /СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИЙ/

МУК "Литературно-музыкальный музей"

Краткое описание:

Музей

Адрес:

Тамбовская область, г. Мичуринск,ул. Гагарина, 4-А

Телефоны: (47545) 5-49-90, (47545) 5-69-78
Услуги:
Впервые мысль о необходимости создания в нашем городе Литературно-музыкального музея была высказана в 1981 году, в опубликованном на страницах газеты «Мичуринская правда» письме представителей творческой интеллигенции города. В 1990 году Управление культуры приняло решение о создании музея и размещении его в доме князей Голицыных, который был построен в 1823 году.



Голицыны — знатнейший дворянский род России, играющий одну из ключевых ролей в истории нашего государства. Основатель рода, князь Патрикей, приехал в Москву из Литвы в 1408 году с детьми и внуками. Фамилия Голицыны пошла от прозвища «Голица» (кожаная рукавица), которое получил внук Патрикея, Михаил. В пятом поколении от Патрикея род разделился на 4 ветви, 3 из которых существуют в настоящее время. В Козлове находилось поместье Голицыных, в котором в 1859 году отбывал ссылку Юрий Николаевич Голицын. После Октябрьской революции в здании располагались биржа труда, детский приемник, детский сад и т.д. Находившийся в бесхозном состоянии дом разрушался. Реставрация спасла памятник архитектуры, и в июне 1995 году музей принял первых посетителей.



Основные экспозиции музея разделены на 3 группы:
— Литературная;
— Музыкальная история Козлова;
— История князей Голицыных.



Кроме того, музей организует  тематические встречи с интересными личностями. Поэтический союз «Дар» под руководством Санталова Геннадия Анатольевича и литературно-художественное объединение «Островок» под председательством Виноградова Александра Владимировича проводят здесь свои творческие вечера.



Музей работает с 9 до 17 часов. Выходной день — понедельник.
Объект на карте:
.