Энциклопедия / Музыканты, Композиторы/

Мызников Виктор Александрович
Мызников Виктор Александрович

Краткая биография

Композитор и аранжировщик Виктор Александрович появился на свет в семье учителей в селе Ново-Сеславино Козловского уезда Тамбовской губернии в 1911 году 29 сентября. Родители дали ему начальное музыкальное образование.  Учась в школе, Виктор организовал оркестр, выступая впоследствии с ним на концертах. В разное время работал в оркестрах кинотеатров, кружках художественной самодеятельности. После окончания Козловской музыкальной школы поступил в Тамбовское музыкальное училище на класс рояля, выпустившись, – в Московскую государственную консерваторию.
В 1939 году начал карьеру концертмейстера, а позже и дирижёра в ансамбле Киевского военного округа. С 1941 года до окончания войны выступал перед бойцами свыше 2 тысяч раз. С 1945 года в течение 4 лет занимал должность музыкального и художественного руководителя Ансамбля песни и пляски Северной группы советских войск в г. Польше. Четверть века был руководителем Ансамбля Краснознамённого Киевского военного округа.
Имеет медали « За боевые заслуги», «За победу над Германией», ордена Красной Звезды и польский «Серебряный крест», почётное звание народного артиста Украинской ССР. Является автором песен о Советской Армии и Ю.А. Гагарине. Умер Виктор Александрович в 1989 году 9 марта.

Источник:  М.Белых «Шагая  из XVII века»

.