Новости /Культура/

17.04.2020   03:33
С 17 по 19 апреля в Тамбовской области состоится Международный духовно-просветительский проект «Дни Святителя Луки». В его рамках пройдет показ полнометражного художественного фильма режиссера Александра Пархоменко «Излечить страх» о жизни священнослужителя. 

В Тамбове фильм покажут 17 апреля в 16.00 в областном краеведческом музее. В дальнейшем, выездные сеансы картины состоятся в Жердевке, Уварово, Морщанске, Мичуринске и других р-х..

В Мичуринске кинопоказ состоится 19 апреля в городском доме молодежи «Космос». Время, однако, пока не уточняется. Как передает региональная администрация — на все кинопоказы и творческие встречи вход свободный.

Проект «Дни Святителя Луки»проходит в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды семейных и общечеловеческих ценностей.

В фильме «Излечить страх» снялись Виталий Безруков, Андрей Саминин, Екатерина Гусева. «В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки). Он мог выставлять свои картины в лучших галереях мира и пачкать руки лишь красками, а стал «мужицким врачом», архиепископом и жертвой политических репрессий» — говорится в синопсисе фильма.
.