Новости /Образование/

13.06.2020   16:14
Мичуринский государственный аграрный университет стал победителем региональной грантовой программы и выиграл средства на поддержку прикладных исследований молодых ученых в размере 400 тысяч рублей. Полученные средства направят на развитие проект-победителя — интеллектуальной системы мониторинга и управления «Умный сад», которая является частью масштабного пилотного проекта «Умный сад». Над его разработкой трудится целая группа ученых аграрного университета под руководительством начальника центра трансфера технологий, исследований и разработок Мичуринского ГАУ Татьяны Ларшиной.

— Благодаря уникальной политике, проводимой на Тамбовщине губернатором Александром Никитиным, талантливые исследователи имеют отличную возможность развиваться в профессиональной деятельности и реализовывать социально значимые для региона идеи. Без сомнения, к таковым относится и проект «Интеллектуальная система мониторинга и управления «Умный сад», — отметил ректор агроуниверситета Вадим Бабушкин.
Проект «Умный сад» направлен на разработку и практическую реализацию современного научно-технологического облика промышленного садоводства на основе передовых производственных технологий и цифровой трансформации. Его цель – создание испытательного полигона, на котором будут установлены датчики и чипы, позволяющие наблюдать за плодовыми растениями на всем протяжении их жизненного цикла. Обмен данными и управление системами локального мониторинга, а также производственными процессами будет осуществляться на основе Интернета вещей, посредством использования искусственного интеллекта.

Исполнителем проекта «Умный сад» выступает инжиниринговый центр «ИнТех» Мичуринского ГАУ при поддержке Федерального научного центра им. И.В. Мичурина» и Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. 
Источник: www.top68.ru/
ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ
.