Новости /Общество/

21.02.2020   16:46
Прокуратура Мичуринска инициировала привлечение должностных лиц управляющих организаций к административной ответственности за непринятие своевременных мер по удалению с крыш многоквартирных домов снега и наледей.
В связи с поступившими жалобами, а также в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, прокуратура Мичуринска проверила исполнение управляющими организациями требований законодательства о безопасном содержании многоквартирных домов.
Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №290, предусмотрено, что в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов выполняются работы по проверке кровли на отсутствие протечек, проверке и при необходимости очистке кровли от скопления снега и наледи.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, также предусмотрено, что удаление наледей и сосулек с крыши производится по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега.
Вместе с тем, на момент проверки, на ряде многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Комфорт», ООО «Наш дом — 1», ООО «Техник, ООО «КДУ» имелись значительные скопления снега, наледи и сосулек, в том числе над входами в подъезды домов.
В условиях постоянно меняющейся температуры воздуха может произойти сход снега и падение наледей, чем создается угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также принадлежащего им имущества.
Кроме этого, в результате несвоевременного проведения ООО «Комфорт» работ по проверке и очистке кровли многоквартирного дома №52 по ул. Гоголевской произошло повреждение кровли, что привело к намоканию потолка в квартире одной из заявительниц.
Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление в адрес руководителя каждой из управляющих организаций. Одновременно в отношении ответственных должностных лиц управляющих организаций возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов), которые для рассмотрения направлены в управление государственного жилищного надзора области.
Источник: www.prokuratura-tambov.ru/
.