Новости /Общество/

01.03.2020   11:35
Реализация крупнейшего социального объекта Мичуринска – школы на более чем 1275 мест – идет в соответствии с установленным графиком. На настоящий момент строительные работы здесь завершены на 90%, школа будет сдана до начала нового учебного года. Об этом ABIREG.RU сообщил начальник отдела капитального строительства АИЖК Александр Попов.

К строительству школы в Мичуринске приковано внимание не только органов власти и надзорных органов, но и родителей будущих учеников и педагогов. Причина тому – сложность самого проекта и проблемы, которые возникают при его реализации. Достаточно сказать, что общая площадь застройки – свыше 26 тыс. кв. м. Это почти в 10 раз больше, чем типовая школа советского периода.

Но сложность проекта заключается не только в его объемах. По образовательной концепции учреждение будет выполнять функции Центра науки и технологии, поэтому требования к зданию, коммуникациям и оборудованию – самые высокие.

У будущей школы – своя котельная, свой спортивный городок (включающий теннисные корты и уличный тренажерный комплекс). В восьми модулях, помимо классов, разместятся многофункциональный актовый зал на 400 мест, бассейн, зал для занятий бальными танцами (со штучным паркетом на полу) и даже отдельная зона для семинаров и диспутов.

Но для застройщика (им стало Агентство ипотечного жилищного кредитования Тамбовской области – предприятие со 100%-м государственным участием) главным критерием является безопасность. Именно поэтому ход работ контролируется ежедневно, а выявленные нарушения со стороны субподрядной организации заставили не только разорвать отношения с ней, но и переделать уже готовые конструкции, что привело к увеличению сроков строительства.

«Мы усилили все несущие конструкции одного из модулей, – объяснил Александр Попов, начальник отдела капитального строительства АИЖК. – Установили 50-е двутавровые балки от подвала до крыши, чтобы исключить любую возможность деформации. Сейчас здание полностью соответствует требованиям безопасности, ведь мы строим так, чтобы и через 100 лет наши потомки вспоминали нас с благодарностью».
Изменить проект, по словам руководителя строительного подразделения АИЖК, их заставила проведенная по собственной инициативе проверка. «Стены здания представляют собой монолит, – рассказывает Александр Попов. – А надежность монолита определяется качеством бетона. В соответствии с существующей технологией на определенный день после заливки бетона берутся пробы, которые проверяют в специализированной лаборатории. ООО «Квадр», возводившее стены на начальном этапе работ, представило ложные результаты испытаний».

Как объяснил Александр Попов, бетон на одном из модулей отличался по цвету и структуре. Специалисты АИЖК сами отобрали пробы в сомнительных местах, и проверка показала, что качество строительного материала было ниже заявленного. После демонтажа опалубки силами региональных организаций было проведено дополнительное обследование конструкций и подготовлены проекты усиления.

«Школа – это особый объект, где не должно быть ни малейшего сомнения в качестве и безопасности. Поэтому руководство АИЖК приняло решение за счет средств предприятия разобрать и заново отстроить часть конструкций. Сейчас в арбитражном суде рассматривается наше исковое заявление к ООО «Квадр» о взыскании стоимости работ по устранению нарушений», – комментирует Александр Попов.
Но судебные тяжбы не остановили ход строительных работ. Уже перекрыта крыша на переделанном модуле, во всех остальных помещениях завершаются отделочные работы. В школьную кухню уже завезено оборудование – от картофелечистки до хлебопечки, в учебных цехах подводят силовые кабели к местам установки современных станков и машин. Как только растает снег, начнутся работы по благоустройству прилегающей территории: у школы будет собственный сад и опытный участок для аграрных экспериментов.
Источник: мичуринск-наукоград.рф/
.