Конспект урока математики «Прямой угол»
Конспект урока по математике на тему: «Прямой угол» (2 класс).
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «прямой угол».
Задачи: формировать практические навыки определения прямого угла при помощи чертежного треугольника; продолжить работу по совершенствованию техники устного счета; повторить названия геометрических фигур; формировать вычислительные навыки.
Оборудование: плакат «Геометрия», изображение геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник), раздаточный материал (аналогичные геометрические фигуры для каждой группы), чертежные треугольники, листочки для моделирования прямого угла, аудиозапись детской песни.
Класс разделен на 7 групп по 4 человека.
План
Оргмомент (1мин)
Сообщение темы и целей урока (2 мин)
Устный счет (5 мин)
Актуализация знаний (4 мин)
Практическая работа учащихся по моделированию прямого угла (5 мин)
Физкультминутка (1 мин)
Практическая работа по вычерчиванию прямого угла (5 мин)
Упражнения в определении прямого угла при помощи чертежного треугольника (10 мин)
Подведение итогов урока (1 мин)
Задавание д/з (1 мин)
Ход урока
Оргмомент
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем урок математики.
Ну-ка, ты проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5!
Сообщение темы и целей урока
— Ребята, сегодня мы с вами отравимся в путешествие в страну «Геометрия» (на доске плакат). А как вы думаете, что это за страна? Что изучает геометрия?
— Геометрия изучает геометрические фигуры.
-Верно. О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
— О геометрических фигурах.
— А зачем нам знать и изучать геометрические фигуры? (ответы детей)
3. Устный счет.
— Хорошо. Давайте повторим названия геометрических фигур, но немного в необычной форме. Сейчас мы поиграем в игру «Молчанка». Я вам показываю геометрическую фигуру, на которой записано выражение, а вы записываете только его значение. Итак, начинаем.
На доске:
Квадрат – 30+56 (86) Треугольник – 50-35 (15)
Круг –33- 20 (13) Овал – 24-8 (16)
Прямоугольник – 45+ 6 (51) «Клякса» – 34+10-4 (40)
— А теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание (учитель переворачивает фигуры с записанными на них ответами).
Проверка результата.
4. Актуализация знаний.
— Посмотрите на изображения. Как мы можем их назвать?
(Дети должны увидеть, что одно изображение («клякса») не является геометрической фигурой).
— Давайте назовем геометрические фигуры.
— Квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, овал.
— Эти же самые фигуры есть у каждой группы на партах. Сейчас вам нужно разделить эти фигуры на две группы.
Затем один ученик из самой быстрой команды выходит и выполняет задание на доске.
— Что общего у фигур первой группы?
— Нет углов.
— Что общего у фигур второй группы?
— У фигур этой группы есть углы.
— Как одним словом назовем фигуры второй группы?
— Многоугольники.
— Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
— Об углах.
— Тема нашего урока «Прямой угол» (учитель открывает тему урока).
— С какой целью мы будем изучать прямой угол? (ответы детей).
5.Практическая работа учащихся по моделированию прямого угла.
(Дети выполняют под руководством учителя).
— Сейчас мы с вами сделаем модель прямого угла из листа бумаги, которая затем нам поможет найти предметы с прямым углом.
Согните лист пополам. Согните еще раз слева направо. Получилась модель прямого угла.
— Покажите вершину прямого угла, его стороны.
— Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол. (Дети должны приложить модель к прямому углу на треугольнике так, чтобы стороны и вершина совпали).
-Теперь разверните лист бумаги, из которого вы сделали прямой угол. Сколько здесь прямых углов? (4). Возьмите карандаш и обведите прямые углы на своей модели.
6. Физкультминутка
— А теперь я посмотрю, как вы поняли, что такое прямой угол. Встаньте. Поднимите правую руку. Согните ее так, чтобы получился прямой угол. Поднимите левую руку. Согните ее так, чтобы получился прямой угол.
Поднимите правую ногу. Согните ее так, чтобы получился прямой угол. Сделайте то же самое с левой ногой.
7. Практическая работа по вычерчиванию прямого угла.
— Молодцы! А теперь давайте потренируемся чертить прямой угол. Но сначала скажите, а зачем нам это надо? (ответы детей).
(Дети выполняют чертеж под руководством учителя)
— Возьмите в руки карандаш и треугольник. Давайте приложим модель прямого угла и обведем. А теперь давайте отступим немного вправо, повернем треугольник и снова обведем прямой угол. А теперь снова отступим немного вправо, повернем в другую сторону и снова обведем.
— А теперь представьте, что у нас нет модели прямого угла, а есть только линейка и карандаш. А надо начертить прямой угол. Как это сделаем? (ответы детей).
— Наша тетрадь состоит из геометрических фигур – квадратов. А в квадрате есть прямой угол. Если мы обведем квадрат, то получится прямой угол.
8. Упражнения в определении прямого угла при помощи чертежного треугольника.
— Закройте тетради. Есть ли на наших тетрадях прямые углы? Сколько их? (4). Покажите с помощью треугольника.
— Найдите еще прямые углы на своем рабочем месте с помощью модели прямого угла на чертежном треугольнике.
— А давайте вспомним, в какой стране мы находимся?
— В стране Геометрия.
— А вы знаете, что наш класс – это тоже страна Геометрия. Как думаете почему?
— Так как много предметов геометрической формы.
— А сейчас вам такое задание: каждая группа должна найти в классе предметы с прямым углом с помощью модели чертежного треугольника.
(Дети находят предметы с прямым углом под звучание аудиозаписи).
— Первая группа сколько нашла предметов? Вторая? Третья? Четвертая? Пятая? Шестая? Седьмая?
— Назовите эти предметы. Покажите в них прямые углы.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
— Итак, вы сегодня хорошо поработали. Давайте подведем итоги. С чем мы сегодня познакомились?
— С прямым углом.
— Чем занимались? (ответы детей).
— Поднимите руку, кто уверен, что он теперь знает, что такое прямой угол? А кто может его найти?
— На перемене все вместе еще раз поищите предметы с прямым углом.
Оценки за урок.
10. Задавание д/з
— Откройте дневники, запишите д/з. Дома вам нужно будет вырезать из картона 5 фигур, чтобы в каждой из них был хотя бы один прямой угол.
Прямой угол рисунок (45 фото) » Рисунки для срисовки и не только
Прямой угол картинка
Скачать
Рисунки прямых углов
Скачать
Прямой острый и тупой углы 2 класс
Скачать
Острый и тупой угол определение для 2 класса
Скачать
Острый угол тупой угол прямой угол
Скачать
Углы в математике
Скачать
Как определять углы 2 класс
Скачать
Как определить тупой острый и прямой угол
Скачать
Виды углов прямой острый тупой
Скачать
Нарисовать прямой угол
Скачать
Угол 90 градусов
Скачать
Прямой острый и тупой углы 2 класс
Скачать
Угол рисунок
Скачать
Углы острые прямые тарые
Скачать
Углы для фотошопа
Скачать
Смежные углы
Скачать
Прямой угол 90 градусов
Скачать
Острые углы прямые углы тупые углы
Скачать
Прямой угол на прозрачном фоне
Угол 90 градусов
Скачать
Угол рисунок
Скачать
Прямая черная линия на прозрачном фоне
Скачать
Прямой угол для детей
Прямой угол на прозрачном фоне
Скачать
Угол прямой тупой острый для детей
Скачать
Изображение прямого угла
Скачать
Прямой угол 90 градусов
Скачать
Прямой угол
Развернутый угол рисунок
Скачать
Острый тупой и прямой углы
Скачать
Рисунки прямых углов
Углы виды углов
Скачать
Виды углов прямой острый тупой
Скачать
Линии уголки на прозрачном фоне
Скачать
Рамки для фотошопа линии
Скачать
Угол 90 градусов геометрия
Скачать
Угол 60 градусов
Скачать
Треугольник прямоугольный треугольник
Скачать
Угол 180 90 и 45
Скачать
Острый угол прямой угол тупой угол развёрнутый
Скачать
Прямой угол и тупой угол
Острый угол картинка
Линии уголки на прозрачном фоне
Начертить угол 70 градусов острый
Скачать
Нарисуйте прямоугольный треугольник с гипотенузой длиной 5 см и одной стороной длиной 4 см.
..
Перейти к
- Конструкции. Упражнение 17.1.
- Конструкции. Упражнение 17.2.
- Конструкции. Упражнение 17.3.
- Конструкции. Упражнение 17.4.
- Конструкции. Упражнение 17.5.
- Целые числа
- Фракции
- Десятичные
- Рациональное число
- Операции над рациональными числами
- Экспоненты
- Алгебраические выражения
- Линейные уравнения с одной переменной
- Соотношение и пропорция
- Унитарный метод
- Процент
- Доходы и расходы
- Простой интерес
- Линии и углы
- Свойства треугольника
- Конгруэнтность
- Конструкции
- Симметрия
- Визуализация твердых фигур
- Измерение 1
- Измерение 2 Площадь круга
- Данные организации по обработке и сбору данных
- Обработка данных — основные ценности
- Обработка данных — построение гистограмм
- Обработка данных-вероятность
Главная >
РД Шарма Решения
Класс 7
Математика
>
Глава 17 — Конструкции
>
Конструкции. Упражнение 17.5.
>
Вопрос 1
Вопрос 1 Построения Упражнение 17.5
Нарисуйте прямоугольный треугольник с гипотенузой длиной 5 см и одной стороной длиной 4 см.
Ответ:
Этапы построения:
Нарисуйте отрезок QR = 4 см.
Нарисуйте ∠QRX размером 90.
С центром Q и радиусом PQ = 5 см проведите дугу окружности, пересекающую луч RX в точке P.
Соедините PQ, чтобы получить нужный треугольник PQR.
PQR — необходимый треугольник.
Связанные вопросы
Начертите прямоугольный треугольник, длина гипотенузы которого 4 см, а длина стороны 3,5 см.
Начертите прямоугольный треугольник, длина гипотенузы которого равна 5,4 см, а один из острых углов равен 30°.
Постройте прямоугольный треугольник ABC, в котором AB = 5,8 см, BC = 4,5 см и ∠C = 90.
Постройте прямоугольный треугольник с прямым углом в точке С, в котором АВ = 5,2 см, а ВС = 4,6 см.
Фейсбук
Копировать ссылку
Было ли это полезно?
Упражнения
Упражнение на построение 17.1
Упражнение на построение 17.2
Упражнение на построение 17.3
Упражнение на построение 17.4
Упражнение на построение 17.5
90 002 Главы
Целые числа
Дроби
Десятичные числа
Рациональные числа
Операции над рациональными числами
Экспоненты
Алгебраические выражения
Линейные уравнения с одной переменной
Отношение и пропорция
Унитарный метод
Процент
Прибыль и убыток
Простой процент
Линии и углы
Свойства треугольника
Congru
Конструкции
Симметрия
Визуализация объемных форм
Измерение 1
Измерение 2 Область круга
Организация обработки данных — сбор данных
Обработка данных — центральные значения
Обработка данных — построение гистограмм
Вероятность обработки данных
Курсы
Быстрые ссылки
Условия и политика
Условия и политика
2022 © Quality Tutorials Pvt Ltd Все права защищены
Easy Right Angle Drawing — Репозиторий плагинов QGIS Python
Простое рисование под прямым углом — Репозиторий плагинов QGIS Python
QGIS
- Домашняя страница QGIS
- О плагинах
- Плагины
- Планета
- Концентратор
- Логин
Репозиторий подключаемых модулей QGIS Python
Легкий рисунок под прямым углом
(0) голосов Загрузка. ..
Нарисуйте две линии под прямым углом.
- О
- Детали
- Версии
Нарисуйте две новые линии с прямыми углами, определив треугольник. Он используется для рисования измерительных линий, например. для измерения расстояния от углов здания до точки назначения. Пользовательский интерфейс / сообщения в настоящее время только на немецком языке. Руководство здесь
- Автор
- Феликс фон Студсинске
- Сопровождающий
- Феликсвонс
- Домашняя страница плагина
- https://github.